• Accueil
 
TV-Radio résultats de votre recherche
ID Notice CPF88003228
Titre propre JEUX OLYMPIQUES DE MEXICO : RESUME DU 22 OCTOBRE 1968
Titre collection JEUX OLYMPIQUES DE MEXICO
Chaîne de diffusion 1ère chaine
Date de diffusion 23/10/1968
Jour mercredi
Statut de diffusion Première diffusion
Heure de diffusion 00:00:00:00
Heure de fin de diffusion 01:30:00
Durée 01:30:00
Thématique Sports
Genre Retransmission
Type de description Emission simple
Descripteurs Mexico ; Jeux Olympiques (de Mexico) ; gymnastique ; épreuve par équipe (concours général, messieurs) ; cheval d'arçons ; anneaux ; saut de cheval d'arçons ; barre fixe ; barres parallèles ; exercice au sol ; Kato Sawao ; Voronin Mikhaïl ; Endo Yukio ; Diamidov Sergei ; Nakayama Akinori ; boxe ; Finnegan Christopher ; basket ball (Yougoslavie - URSS) ; demi finale ; escrime ; épée ; Kulcsar Gyozo (escrimeur, Hongrie) ; football (Hongrie - Japon) ; natation ; 200m nage libre (femmes) ; Meyer Debbie ; Mandonnaud Claude ; 200m brasse (hommes) ; supporter ; chant (a la rimbomba) ; 100m dos (femmes) ; Duprez Bénédicte ; Caron Christine ; 100m dos (hommes) ; Matthes Roland (nageur, Allemagne de l'Est)
Résumé documentaire
- Résumé des épreuves qui se sont déroulées le 22 Octobre 1968 dans le cadre des Jeux Olympiques de Mexico.
- (A 3') GYMNASTIQUE concours général par équipe chez les messieurs, couleur + son ambiance :
- Au CHEVAL D'ARCON : passages des gymnastes soviétiques Mikhail VORONIN, Sergei DIAMIDOV, Viktor KLIMENKO et du porteur du dossard 155.
- Aux ANNEAUX : passage de Sawao KATO (Japon), des sovietiques VORONIN, DIAMIDOV et du 155, du bulgare portant le dossard 160.
- Au SAUT DE CHEVAL : passages de Yukio ENDO (Japon).
- A la BARRE FIXE : passage des japonais Yukio ENDO et Akinori NAKAYAMA, des soviétiques Viktor KLIMENKO et du porteur du dossard 155.
- Aux BARRES PARALLELES : passages des soviétiques VORONIN, DIAMIDOV, KLIMENKO et du porteur du dossard 156.
- Au SOL : passage du japonais ENDO puis d'un concurrent italien qui se réceptionne mal à l'issue d'un saut et doit quitter le praticable sur blessure.
- (A 29'24) BOXE couleur + son ambiance :
- Dernier round et décision pour chaque combat : victoire du roumain Victor Zilberman, victoire de Christopher FINNEGAN (Grande Bretagne), chez les mi-lourds victoire de Stanislas DRAGAN (Pologne).
- (A 40'30) BASKET BALL demi finale du tournoi masculin, Yougoslavie - URSS : dernière minute du match alors qu'un joueur yougoslave assure d'une seule main le lancer franc décisf pour assurer la victoire in extremis de son pays. Liesse des joueurs yougoslaves à l'issue de ce match qui les qualifie pour la finale.
- (A 43'20) ESCRIME tournoi masculin à l'EPEE Noir & Blanc : extraits (fin des matchs) des assauts qui opposent successivement : Grigori KRISS (URSS) à Gyozo KULCSAR (Hongrie), Grigori KISS à Gianluigi SACCARO (Italie), Gianluigi SACCARO à Gyozo KULCSAR qui devient champion olympique et est porté en triomphe.
- (A 53'27) FOOTBALL demi finale du tournoi entre la HONGRIE et la JAPON : résumé de ce match qui outre une occasion de but japonaise nous propose les cinq buts hongrois marqués par NOVAK (deux fois) et SZUCS qui marque trois buts.
- (A 1h07'25) NATATION couleur + son ambiance :
- Intégralité de la finale du 200 mètres nage libre chez les femmes : victoire de Debbie MEYER (USA) devant ses compatriotes Jan HENNE et Jane BARKMAN, participent également à la course : Claude MANDONNAUD (France), BELL (Australie), WETZKO (Allemagne de l'est), SEGRT (Yougoslavie), KOZICOVA (Tchécoslovaquie). En 2'10"5, MEYER établit un nouveau record olympique.
- Intégralité de la finale du 200 mètres BRASSE chez les messieurs : dans une très grosse ambiance (le public entonne à plein poumon, "a la rimbomba, Mejico Mejico Ra Ra Ra") le mexicain Felipe MUNOZ l'emporte devant Vladimir KOSINSKY (URSS) Brian JOB (USA) TSURUMINE (Japon) PANKIN (URSS) MIKHAILOV (URSS) LONG (USA) et HENNINGER (RDA).
- Fin de deux séries du 400 mètres NAGE LIBRE chez les messieurs. L'une est gagnée en 4'18"7, l'autre en 4'19"0 (Par Alain MOSCONI ?).
- Intégralité des deux demi finales du 100 mètres DOS féminin :
- Première course avec LEKVEISHVILI (URS) MOORE (USA) GOUSHI (Japon) WATSON (Australie) GASPARAC (Yougoslavie) STIRLING (Nouvelle Zélande) COROMINAS (Espagne) et Bénédicte DUPREZ (France).
- Deuxième course avec GYARMATI (Hongrie) CANET (France) BUTER (Pays Bas) TANNER (Canada), HALL (USA) SWAGERTY (USA) Kiki CARON (France) et PATRIKKA (Finlande).
- à 1h24'25" Intégralité de la finale du 100 DOS messieurs qui sacre Roland MATTHES (RDA) devant Charles HICKCOX (USA) Ronald MILLS (USA) SHAW (Canada) SCHOUTSEN (Pays Bas) BARBIERE (USA) DEL CAMPO (Italie) et BLECHERT (RDA). Courte vue du podium de l'épreuve.
Société de programmes ORTF
Nature de production Production propre
Producteurs Producteur, Paris : Office national de radiodiffusion télévision française, 1968
Base Archives TV Pro