• Accueil
 
TV-Radio résultats de votre recherche
ID Notice CPF86623312
Titre propre JEUX OLYMPIQUES DE MEXICO : RESUME DU 20 OCTOBRE 1968
Titre collection JEUX OLYMPIQUES DE MEXICO
Chaîne de diffusion 1ère chaine
Date de diffusion 21/10/1968
Jour lundi
Statut de diffusion Première diffusion
Heure de diffusion 13:30:00
Heure de fin de diffusion 15:00:00
Durée 01:30:00
Thématique Sports
Genre Retransmission
Type de description Emission simple
Descripteurs Mexico ; Jeux Olympiques (Mexico, 1968) ; natation ; 400m nage libre (feminin) ; Meyer Debbie (nageuse, USA) ; podium ; lutte libre ; escrime ; fleuret (feminin) ; femme ; Novikova Yelena (escrimeuse, URSS) ; boxe ; water polo (URSS - Hongrie) ; volley ball (RDA - URSS) ; athlétisme ; 1500m ; Boxberger Jacky ; Keino Kip ; record (du monde) ; lancer du poids ; 4x100m (messieurs) ; course de relais ; finale ; Bambuck Roger ; Piquemal Claude ; Fenouil Gérard ; Delecour Jocelyn ; 4x100m (femmes) ; marathon ; Wolde Mamo (athlete, Ethiopie) ; saut en hauteur ; Fosbury Dick ; invention (Fosbury) ; 4x400m
Résumé documentaire - Résumé des épreuves qui se sont déroulées le 20 Octobre dans le cadre des Jeux Olympiques de Mexico.
- (A 3') NATATION, couleur sans commentaire, finale du 400 mètres nage libre femmes. Intégralité de la finale remportée par Debiie MEYER (USA) devant, respectivement, GUSTAVSON (USA), MORAS (Australie), KRUSE (USA), WETZKO (RDA), RAMIREZ (Mexique), COUGHLAN (Canada) et MORRIS (Suède). Images de la remise des médailles aux lauréates.
- (A 11'27) LUTTE LIBRE, couleur sans commentaire, victoire d'un coréen (?) dans une petite catégorie de poids.
- (A 14'45) ESCRIME, N&B sans commentaire compétition de fleuret féminin :
- Assaut entre GOROKHOVA (URSS) et REJTO (Hongrie) ; (à 19'10) assaut entre B. GAPAIS (France) et Yelena NOVIKOVA (URSS) ; victoire de P. ROLDAN (Mexique) sur K. PALM (Suède) dans une chaude ambiance mexicaine.
- (A 25') BOXE N&B sans commentaire :
- 3ème round et victoire d'Eric BLAKE (Grande Bretagne) sur un boxeur ghanéen.
- à 28'30, victoire d'un polonais (Skilzak) sur un australien.
- à 32'10, victoire d'un yougoslave contre un soviétique chez les poids moyens (?).
- à 36', match entre un boxeur polonais et son aversaire irlandais.
- à 40' : victoire de Boris LAGUTIN (URSS) au deuxième round après abandon de son adversaire.
- (A 43'10) WATER POLO film couleur sans commentaire ni son ambiance : différentes phases de jeu du match entre l'URSS et la HONGRIE avec trois penaltys dont un causé par un coup donné par un joueur soviétique à son adversaire hongrois.
- (A 47'19) VOLLEY BALL messieurs couleur sans commentaire : fin du match entre la RDA et l'URSS. Intégralité du match à partir de 13 - 4 pour les soviétiques dans le quatrième set, ces derniers emportent ce set (15 - 5) et le match trois sets à un.
- (A 50'12) ATHLETISME couleur sans commentaire + son ambiance :
- Intégralité de la finale du 1500 mètres messieurs : victoire du kenyan Kip KEINO dans une course à laqualle participent également : Jacky BOXBERGER (France), ODLOZIL (Tchécoslovaquie), WHETTON (Grande Bretagne), VON RUDEN (USA), TUMMLER (RFA), SZORDYKOWSKI (Pologne), JIPCHO (Kenyan), DE HERTOGUE (Pays Bas), RYUN (USA), NORPOTH (RFA) et LIQUORI (USA). Les deux athlètes kenyans font un tour d'honneur.
- A 56'10 : LANCER DU POIDS femes : lancer record pour M. GUMMEL HEIMBOLT (RDA) qui bat le record du monde avec 19,61 m et est chaleureusement félicitée par ses camarades des autres nations du bloc de l'Est.
- A 58' Finale du relais 4x100 mètres messieurs : intégralité de la course avec ralenti, notamment d'un passage de relais tendacieux entre deux coureurs américains. Images du podium (sans l'hymne américain) avec : premier les USA (Charles GREENE, Melvin PENDER, Ronnie Ray SMITH et Jim HINES), deuxième CUBA (avec MORALES RAMIREZ MONTES et FIGUEROA), troisième la FRANCE (avec Jocelyn DELECOUR, Claude PIQUEMAL, Roger BAMBUCK et Gérard FENOUIL).
- Finale du relais 4x100 mètres féminin : intégralité de la course et remise des récompenses pour les USA, CUBA et l'URSS. L'équipe de France occupe le couloir numero un.
- A 1h09'10 : finale du relais 4x400 mètres messieurs : démonstartion de l'équipe des USA (Vincent MATTHEWS, Ronald FREEMAN, Larry JAMES et Lee EVANS) qui l'emporte devant le KENYA et la RFA. Participent également à la course : l'Italie, la France, Trinidad, la Pologne et la Grande Bretagne.
- A 1h13'48 MARATHON : derniers hectomètres de la course dans la ville puis dans le stade olympique de Mexico. Mamo WOLDE (Ethiopie) l'emporte devant Kenji KIMIHARA (Japon) et Michael RYAN (Nouvelle Zélande) qui finissent la course extrêmemnet éprouvés.
- A 1h21'40 finale du saut en hauteur messieurs : Dick FOSBURY passe (en Fosbury flop !) 2,20 puis 2,22 mètres, Ed CARUTHERS passe 2,22 m en ventral alors que Valentin GAVRILOV échoue à sa dernière tentative à cette hauteur. Saut vainqueur de Dick FOSBURY à 2,24 mètres (+ ralenti).
Dispositifs MGCPF0012154 : Ambiance sans commentaires
Société de programmes ORTF
Nature de production Production propre
Producteurs Producteur, Paris : Office national de radiodiffusion télévision française, 1968
Base Archives TV Pro